Premio 2019 Award

Yasuko Kanno (Japan), Shape of the moment, brooch, silver, steel
Premio Gioielli in Fermento 2019 Awarded Artist
per l’assoluta autenticità nell’interpretazione del concetto di qualità,
rappresentata in modo essenziale e delicato: una forza tanto determinata quanto di grande raffinatezza
for the great authenticity in interpreting the concept of quality,
here represented in an essential and delicate way: a force so determined as masterfully refined

 

 

Gioielli in Fermento 2019

SEARCHING FOR QUALITY
The exhibition shows quality in 49 works by art jewelers coming from 22 different countries.

ALLA RICERCA DELLA QUALITA’
L’esposizione rappresenta la qualità in 49 opere degli autori di gioielleria contemporanea internazionale, provenienti da 22 paesi del mondo.

 

 

Inaugurazione e Premiazione | Award Ceremony and Exhibition Opening

thanks to
Amministrazione Comunale Castel San Giovanni (Piacenza) Italy
Assessorato alla Cultura e Settore Pubblica Istruzione Comune di Castel San Giovanni
Biblioteca Comunale Villa Braghieri

Regione Emilia Romagna Assessorato alla Cultura
Provincia di Piacenza
Comuni di Alta Val Tidone, Borgonovo Val Tidone, Sarmato, Ziano Piacentino

Allied Group
Le Arti Orafe Jewellery School Firenze
JOYA Art Jewellery & Objects
Klimt02 & Hannah Gallery
Putti Art Gallery
Ocana Barcelona

AGC Associazione Gioiello Contemporaneo
Associazione Nazionale Le Donne del Vino – Delegazione Emilia Romagna
Associazione La Valtidone
Confluenze Festival

DeA Associazione Culturale

Gaiamaya, Altrove I’m somewhere else, Spazio Esperienze Piacenza,
Mossi 1558, Santa Giustina, Tenuta Pernice,
Cantine Ceci, Palazzona di Maggio, Podere dell’Angelo,
Almayer Bistrò , Dal Pane al Vino,
La Soaza, SPV Srl, TEP Srl, Allied Group Castel San Giovanni warehouse,
Agrirelais S.Uberto Grintorto, Il Giardino di Laura, Katia Hairstyle

 

Giuria Jury members 2019

 

  • Alba Polenghi Lisca, Maria Rosa Franzin e Eliana Negroni (in delega per LeArtiOrafe Jewellery School ) – Giuria studenti Jury for students section  

 

 

 

Segnalazioni della Giuria:

Miki Asai , Maura Biamonti , Martina Obid Mlakar 

 

Segnalazioni di AGC:

Nahoko Fujimoto  per la raffinatezza compositiva e la precisione tecnica
Chiara Lucato   per l’evoluzione nella ricerca personale
Francesca Mo   per la sintesi compositiva e l’uso dei materiali
Yiota Vogli  per la particolarità del lavoro, volto alla sua composizione formale

 

Premio del pubblico:

Eriko Unno  21 voti
Mariantonietta Davoli  21 voti

 

 

catalogo | catalog

Miki Asai JP
Sara Barbanti IT
Maura Biamonti FR/IT
Michela Boschetto IT    Gioielli in Fermento 2019 #gallery Special Mention
Elisabetta Carozzi IT
Sébastien Carré
FR
Lluís Comín CAT/ES
Mariantonietta Davoli IT   Gioielli in Fermento 2019 Putti Art Gallery Special Mention
Corrado De Meo IT     Gioielli in Fermento 2019 Jury Honourable Mention
Ylenia Deriu
IT
Fabiana Gadano AR
Juanjo García Martín ES
Nataša Grandovec SI
Susanne Hammer DE/AT
Ildikó Juhász-Dora NZ/HU
Yasuko Kanno JP   Premio Gioielli in Fermento 2019 Allied Award
Ji Young Kim KR
Vanessa Kubach DE/IT
Mia Kwon DE/KR
Julie Lake US
Ariel Lavian IL
Ria Lins BE
Ioli Livada CY/GR
Chiara Lucato IT
Lieta Marziali IT/UK
Mineri Matsuura JP   Gioielli in Fermento 2019 AGC Special Mention, Klimt02 Award
Francesca Mo IT
Olivia Monti Arduini IT
Viktoria Münzker SK/AT
Sogand Nobahar IR/IT
Martina Obid Mlakar CH/SI
Liana Pattihis UK/CY
Mabel Pena AR
Rosanna Raljević Ceglar SI/HR
Stefano Rossi IT
Sara Shahak IL       Premio Gioielli in Fermento 2019 #gallery Award
Gian Luca Staffolani IT
Laura Stefani & Eva Franceschini IT
Claudia Steiner AT
Yoko Takirai & Pietro Pellitteri JP/IT
Eva Tesarik AT
Deniz Turan TR
Barbara Uderzo IT
Eriko Unno JP
Federico Vianello IT
Yiota Vogli GR
Qiana Wang CN
Laura Zecchini IT

 

 

 

 

Gioielli in Fermento 2018 Premio Città di Castel San Giovanni

 

Sezione Studenti | Students section

Elena Carraro Scuola d’Arte e Mestieri CPV – Vicenza (Italy)
Agostina Laurenzano Escola Massana – Barcelona (Spain)
Mirella Mazzariol
 Academie des Beaux Arts d’Arlon
Ognyana Teneva Royal Academy of Fine Arts, part-time art education – Anversa (Belgium) Menzione speciale AGCsezione Studenti
Melissa Tripi The Manchester Metropolitan University (UK)
Federica Vecchi Scuola Orafa Ambrosiana (Italy) Premio speciale Allied – Città di Castel San Giovanni 2019 visita LAO Firenze
Maria Elena Abbate Istituti Vicenza (Italy)
Xin Liao Lorenzo De’Medici Italian International Institute Firenze (Italy)

 

EASD Valencia ES
Department of Product Design, Jewellery and Object Design
Jewellery project design Class (2^ level)

Heidi Schechinger, Docente Teacher 

Cristina Alises
Sheila Gadea Muñoz
Clara Gil Gual
Leticia Lorena Muñoz Cantón
Agnieszka Nowicka
Edwin Suconota

 

IED Istituto Europeo di Design – Milano IT
Giulia Savino, coordinatore – Arianna Caressa, assistente. assistant
Giulia Savino, Federica Sala, Chiara Scarpitti, Loretta Baiocchi Docenti, teachers

Lina Al-Dzhazzar Premio speciale Allied – Città di Castel San Giovanni 2019 visita LAO Firenze
Francesca Espinosa
Francesca Locati
Beatrice Marini
Francesca Michelini  Premio speciale Allied – Città di Castel San Giovanni 2019 visita LAO Firenze
Giada Pignedoli
Giada Pirovano
Matteo Riboni
Francesca Zilli

 

IED Istituto Europeo di Design – Torino IT
2^ anno Corso Design del Gioiello e accessori
Jewellery and Accessories Design Class 2^ yr
Daniela Bulgarelli, coordinatore, Dante Di Lilla, Lia Lenti Docenti, Teachers

Francesca Azais
Gaia Cozzi
Dajana Ferrara
Elena Frigerio
Marzia Gasparotto
Yana Gavrylyuk
Shuang Liang  Premio speciale Allied – Città di Castel San Giovanni 2019 visita LAO Firenze
Marzia Marangon
Giulia Milan
Arianna Orla
Delia Perna Ruggiero Premio speciale Allied – Città di Castel San Giovanni 2019 visita LAO Firenze
Giorgia Pezzano
Ilaria Zardo


L.A. P.Selvatico, Padova IT

Classe 4^ Diurno – Classe 5^ Serale   4th yr. Daytime Class – 5th yr. Evening Class
Laboratorio Metalli, smalti  e oreficeria  Metals, enamelling and goldsmithing workshop
Luisa Corasaniti, Giorgio Fiorenzato, Claudio Pastorello, Graziano Visintin, Docenti di laboratorio Workshop teacher
Adelina Mummolo, Tecnico di laboratorio serale e diurno Daytime and evening workshop technician

Premio Allied Group – Città di Castel San Giovanni – Sezione Studenti 2019 Le Arti Orafe sezione Master:
Cristina Crescenzio

Matteo Fattore
Aurora Filippi
Matteo Martinis
Leonardo Maurizio
Giorgia Prandin
Veronica Santello

 

L.A. Vittoria, Trento IT
Classe 4^ – 4th yr. class
M.Brunelli, L.Sebastiani, F.Baldi Docenti, Teachers

Albamarialuisa De Bona

 

L.A. G.Sello, Udine IT
Classe 5^ – 5th yr. class
Mariagiorgia Pacini Docente, Teacher

Leonardo Appio
Joshua Aere

 

TADS Tarì Design School – Caserta IT
Jewellery design Course 
Chiara Scarpitti, Docente Teacher 

Marzia Blasi
Désirée Calabria
Emanuele Casale Premio speciale Allied – Città di Castel San Giovanni 2019 visita LAO Firenze
Davide Ciuffreda
Anna Maria Fioretto
Ilaria Forte
Elisabetta Lotito
Erica Magliano
Fabio Malafronte
Silvia Martino Premio speciale Allied – Città di Castel San Giovanni 2019 visita LAO Firenze
Ginevra Porzia

 

 

Students Section 2018


L.A. B.Cassinari, Piacenza IT

Maria Luisa Imperiali, Docente, Teacher
Valeria Chiarelli – Premio Città di Castel San Giovanni 2018 – categoria Allievi

Lavori di gruppo | Workgroups

Istituto G.Marcora IT
Campus Agroalimentare di Piacenza – I.P.A.A.S. Marcora di Castel San Giovanni

 

Un pensiero su “Premio 2019 Award

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.