Yasuko Kanno (Japan), Shape of the moment, brooch, silver, steel
Premio Gioielli in Fermento 2019 Awarded Artist
per l’assoluta autenticità nell’interpretazione del concetto di qualità,
rappresentata in modo essenziale e delicato: una forza tanto determinata quanto di grande raffinatezza
for the great authenticity in interpreting the concept of quality,
here represented in an essential and delicate way: a force so determined as masterfully refined
Gioielli in Fermento 2019
SEARCHING FOR QUALITY
The exhibition shows quality in 49 works by art jewelers coming from 22 different countries.
ALLA RICERCA DELLA QUALITA’
L’esposizione rappresenta la qualità in 49 opere degli autori di gioielleria contemporanea internazionale, provenienti da 22 paesi del mondo.
Inaugurazione e Premiazione | Award Ceremony and Exhibition Opening
thanks to
Amministrazione Comunale Castel San Giovanni (Piacenza) Italy
Assessorato alla Cultura e Settore Pubblica Istruzione Comune di Castel San Giovanni
Biblioteca Comunale Villa Braghieri
Regione Emilia Romagna Assessorato alla Cultura
Provincia di Piacenza
Comuni di Alta Val Tidone, Borgonovo Val Tidone, Sarmato, Ziano Piacentino
Allied Group
Le Arti Orafe Jewellery School Firenze
JOYA Art Jewellery & Objects
Klimt02 & Hannah Gallery
Putti Art Gallery
Ocana Barcelona
AGC Associazione Gioiello Contemporaneo
Associazione Nazionale Le Donne del Vino – Delegazione Emilia Romagna
Associazione La Valtidone
Confluenze Festival
DeA Associazione Culturale
Gaiamaya, Altrove I’m somewhere else, Spazio Esperienze Piacenza,
Mossi 1558, Santa Giustina, Tenuta Pernice,
Cantine Ceci, Palazzona di Maggio, Podere dell’Angelo,
Almayer Bistrò , Dal Pane al Vino,
La Soaza, SPV Srl, TEP Srl, Allied Group Castel San Giovanni warehouse,
Agrirelais S.Uberto Grintorto, Il Giardino di Laura, Katia Hairstyle
Giuria Jury members 2019
- Renzo Pasquale artista e docente, Padova artist and teacher
- Agita Putti gallerista e collezionista Art Gallery Putti, Riga (Lettonia) gallerist and collector
- Julia Wild saggista e docente, Trier University of Applied Sciences, Department of Design (Germania) Faculty member, essayist
- Alba Polenghi Lisca, Maria Rosa Franzin e Eliana Negroni (in delega per LeArtiOrafe Jewellery School ) – Giuria studenti Jury for students section
Segnalazioni della Giuria:
Miki Asai , Maura Biamonti , Martina Obid Mlakar
Segnalazioni di AGC:
Nahoko Fujimoto per la raffinatezza compositiva e la precisione tecnica
Chiara Lucato per l’evoluzione nella ricerca personale
Francesca Mo per la sintesi compositiva e l’uso dei materiali
Yiota Vogli per la particolarità del lavoro, volto alla sua composizione formale
Premio del pubblico:
Eriko Unno 21 voti
Mariantonietta Davoli 21 voti
Miki Asai JP
Sara Barbanti IT
Maura Biamonti FR/IT
Michela Boschetto IT Gioielli in Fermento 2019 #gallery Special Mention
Elisabetta Carozzi IT
Sébastien Carré FR
Lluís Comín CAT/ES
Mariantonietta Davoli IT Gioielli in Fermento 2019 Putti Art Gallery Special Mention
Corrado De Meo IT Gioielli in Fermento 2019 Jury Honourable Mention
Ylenia Deriu IT
Fabiana Gadano AR
Juanjo García Martín ES
Nataša Grandovec SI
Susanne Hammer DE/AT
Ildikó Juhász-Dora NZ/HU
Yasuko Kanno JP Premio Gioielli in Fermento 2019 Allied Award
Ji Young Kim KR
Vanessa Kubach DE/IT
Mia Kwon DE/KR
Julie Lake US
Ariel Lavian IL
Ria Lins BE
Ioli Livada CY/GR
Chiara Lucato IT
Lieta Marziali IT/UK
Mineri Matsuura JP Gioielli in Fermento 2019 AGC Special Mention, Klimt02 Award
Francesca Mo IT
Olivia Monti Arduini IT
Viktoria Münzker SK/AT
Sogand Nobahar IR/IT
Martina Obid Mlakar CH/SI
Liana Pattihis UK/CY
Mabel Pena AR
Rosanna Raljević Ceglar SI/HR
Stefano Rossi IT
Sara Shahak IL Premio Gioielli in Fermento 2019 #gallery Award
Gian Luca Staffolani IT
Laura Stefani & Eva Franceschini IT
Claudia Steiner AT
Yoko Takirai & Pietro Pellitteri JP/IT
Eva Tesarik AT
Deniz Turan TR
Barbara Uderzo IT
Eriko Unno JP
Federico Vianello IT
Yiota Vogli GR
Qiana Wang CN
Laura Zecchini IT
photogallery
@jewelsinferment
Sezione Studenti | Students section
Elena Carraro Scuola d’Arte e Mestieri CPV – Vicenza (Italy)
Agostina Laurenzano Escola Massana – Barcelona (Spain)
Mirella Mazzariol Academie des Beaux Arts d’Arlon
Ognyana Teneva Royal Academy of Fine Arts, part-time art education – Anversa (Belgium) Menzione speciale AGC – sezione Studenti
Melissa Tripi The Manchester Metropolitan University (UK)
Federica Vecchi Scuola Orafa Ambrosiana (Italy) Premio speciale Allied – Città di Castel San Giovanni 2019 visita LAO Firenze
Maria Elena Abbate Istituti Vicenza (Italy)
Xin Liao Lorenzo De’Medici Italian International Institute Firenze (Italy)
EASD Valencia ES
Department of Product Design, Jewellery and Object Design
Jewellery project design Class (2^ level)
Heidi Schechinger, Docente Teacher
Cristina Alises
Sheila Gadea Muñoz
Clara Gil Gual
Leticia Lorena Muñoz Cantón
Agnieszka Nowicka
Edwin Suconota
IED Istituto Europeo di Design – Milano IT
Giulia Savino, coordinatore – Arianna Caressa, assistente. assistant
Giulia Savino, Federica Sala, Chiara Scarpitti, Loretta Baiocchi Docenti, teachers
Lina Al-Dzhazzar Premio speciale Allied – Città di Castel San Giovanni 2019 visita LAO Firenze
Francesca Espinosa
Francesca Locati
Beatrice Marini
Francesca Michelini Premio speciale Allied – Città di Castel San Giovanni 2019 visita LAO Firenze
Giada Pignedoli
Giada Pirovano
Matteo Riboni
Francesca Zilli
IED Istituto Europeo di Design – Torino IT
2^ anno Corso Design del Gioiello e accessori
Jewellery and Accessories Design Class 2^ yr
Daniela Bulgarelli, coordinatore, Dante Di Lilla, Lia Lenti Docenti, Teachers
Francesca Azais
Gaia Cozzi
Dajana Ferrara
Elena Frigerio
Marzia Gasparotto
Yana Gavrylyuk
Shuang Liang Premio speciale Allied – Città di Castel San Giovanni 2019 visita LAO Firenze
Marzia Marangon
Giulia Milan
Arianna Orla
Delia Perna Ruggiero Premio speciale Allied – Città di Castel San Giovanni 2019 visita LAO Firenze
Giorgia Pezzano
Ilaria Zardo
L.A. P.Selvatico, Padova IT
Classe 4^ Diurno – Classe 5^ Serale 4th yr. Daytime Class – 5th yr. Evening Class
Laboratorio Metalli, smalti e oreficeria Metals, enamelling and goldsmithing workshop
Luisa Corasaniti, Giorgio Fiorenzato, Claudio Pastorello, Graziano Visintin, Docenti di laboratorio Workshop teacher
Adelina Mummolo, Tecnico di laboratorio serale e diurno Daytime and evening workshop technician
Premio Allied Group – Città di Castel San Giovanni – Sezione Studenti 2019 Le Arti Orafe sezione Master:
Cristina Crescenzio
Matteo Fattore
Aurora Filippi
Matteo Martinis
Leonardo Maurizio
Giorgia Prandin
Veronica Santello
L.A. Vittoria, Trento IT
Classe 4^ – 4th yr. class
M.Brunelli, L.Sebastiani, F.Baldi Docenti, Teachers
Albamarialuisa De Bona
L.A. G.Sello, Udine IT
Classe 5^ – 5th yr. class
Mariagiorgia Pacini Docente, Teacher
Leonardo Appio
Joshua Aere
TADS Tarì Design School – Caserta IT
Jewellery design Course
Chiara Scarpitti, Docente Teacher
Marzia Blasi
Désirée Calabria
Emanuele Casale Premio speciale Allied – Città di Castel San Giovanni 2019 visita LAO Firenze
Davide Ciuffreda
Anna Maria Fioretto
Ilaria Forte
Elisabetta Lotito
Erica Magliano
Fabio Malafronte
Silvia Martino Premio speciale Allied – Città di Castel San Giovanni 2019 visita LAO Firenze
Ginevra Porzia
Students Section 2018
L.A. B.Cassinari, Piacenza IT
Maria Luisa Imperiali, Docente, Teacher
Valeria Chiarelli – Premio Città di Castel San Giovanni 2018 – categoria Allievi
Lavori di gruppo | Workgroups
Istituto G.Marcora IT
Campus Agroalimentare di Piacenza – I.P.A.A.S. Marcora di Castel San Giovanni
2 pensieri su “Premio 2019 Award”